Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO

Dott.ssa Antonella Capitanio

COLLABORATORE VICARIO SECONDO COLLABORATORE RESPONSABILE SEDE ASSOCIATA
Prof. Gael Di Paolantonio Prof.ssa Ilaria Passera

Prof.ssa Marilina Comeglio

FUNZIONI STRUMENTALI Anno Scolastico 2021/2022

• Area 1 - Gestione del Piano Triennale dell’Offerta Formativa e del RAV
Prof.ssa Lorella D'Arenzo

• Area 2 –Ricerca, Innovazione e supporto alla Didattica
Prof.ssa Maria Corinna Binda

• Area 3 - Interventi e Servizi per gli Studenti
Prof.ssa Annunziata Mafrica

• Area 4 – Gestione della Comunicazione e della Innovazione Tecnologica
Prof. Pasquale Langella

• Area 5 – Gestione dei Percorsi per le Competenze Trasversali e per
l’Orientamento e Rapporti con il Mondo del Lavoro
Prof.ssa Antonina Orlando

• Area 6 – Gestione delle attività di Orientamento Scolastico e di Continuità
Prof.ssa Daniela Sergi

• Area 7 – Rapporti Internazionali
Prof.ssa Deborah Guidali

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO Anno Scolastico 2021/2022

Disciplina  Referente
Diritto ed economia  Antonella Sonnessa
Economia Aziendale  Alessandro Russillo
Informatica  Francesco La Rosa
Lingua e letteratura italiana  Loreta Elisabetta D’Arenzo
Lingua e letteratura straniera  Patrizia Poltronieri
Matematica  Patrizia Bernasconi
Materie Elettronico – Elettrotecniche  Rocco Mancuso
Materie Tecnico – Grafiche  Giuseppe Parietti
Scienze Integrate  Armando Lepore
Scienze Motorie e sportive  Andrea De Berardinis
Insegnamento della Religione Cattolica

 Paolo Bellintani

Sostegno

 Paola Marra

   

Coordinatori e segretari dei consigli di classe

UFFICIO TECNICO

Prof. Giuseppe Pignatiello – email: ufficio.tecnico@isisluino.net

   

ORGANICO A.T.A.    a.s. 2021/2022
 

Direttore dei servizi generali ed amministrativi 
 Donatella Megna
Segreteria didattica
Salvatore Sassolino – Lucia Immacolata Oliva 
Segreteria amministrativa giuridica
Pasquale Gatto – Angelo De Francesco - Felice Lupo
Segreteria amministrativa contabile
 Santino Farinella – Antonio Oliva
Assistenti tecnici
Vincenzo Pantaleo – Michele Marchianò – Massimiliano Alessandrini – Giuseppe Miceli 
Collaboratori scolastici

Cuda

Teresa

Franceschino

Rosalba

Gallo

Teresa

Giaccio

Assunta

Matrona

Laura Carmela

Giusino

Antonietta

Monaco

Andrea 

Pino

Pia

Bindi

Francesca

Manzo

Francesca

Maestri

Enrico Riccardo

Scorza

Ornella

Severino

Florentina Nicoleta

D’Onofrio

Rosa

Maccarone

Graziella 

Lico

Andrea

Veraldi Lembo

Mirella